微信灰度测试“按住转文字”功能:iOS与安卓先行,鸿蒙暂未上线

8月21日,微信iOS平台更新至8.0.76正式版,深色图标上线。除界面调整外,微信近期还在聊天输入框灰度测试一项“按住转文字”功能。该功能把原本独立的麦克风按钮整合进输入框,用户在输入框内长按即可说话,松开后语音会实时转为文字并直接发送。

微信灰度测试“按住转文字”功能:iOS与安卓先行,鸿蒙暂未上线

从实际操作看,输入框右侧的麦克风按钮被取消,输入框内以灰色文字提示“可按住转文字”。长按后说话,语音转为文字的同时,用户还可以选择“编辑”修改内容,或上滑取消发送。不过,有用户反馈目前该功能的识别率不如先录入语音再转文字的方式。

这一调整引发不同评价。部分用户认为它提升了使用效率,在不方便打字的场景下比较实用,也有用户表示对打字较慢的中老年群体更友好。但一些老用户觉得多年的使用习惯被改变,日常操作中可能出现误触,且该功能目前无法手动关闭。

腾讯客服回应称,该功能当前仅在iOS和Android客户端进行小范围灰度测试,鸿蒙客户端仍在开发中,暂时没有具体上线时间。